Вам больше 18 лет?
ДаНет

Квас. История напитка

Импортные лимонады, заполонившие всё и вся, как то поднадоели, а навязчивая реклама только усугубляет чувство неприятия и дает повод задуматься о том, что же пить прохладительно-вкусного и утоляющего жажду? 
Согласитесь, что поневоле задумаешься о составе напитка, потому как чем больше пьешь, тем больше хочется. 
А вывод напрашивается сам собой, не пора ли переходить на традиционный  русский квас!

В советские времена к желтой квасной бочке во дворе всегда стояла очередь с бидончиками и трехлитровыми банками. Купив 3 литра, было принято дополнительно взять еще и кружечку, и тут же ее выпить на глазах изнемогающих от жары и жажды. А квас был   вкусный! Правда, он не хранился. Через один-два дня он немного кислил, и тогда на нем делали окрошку. 
Отметим, что не было никакого разнообразия сортов кваса. Отличия во вкусе присутствовали, но они, как правило, зависели от региона производства.

Сезонность потребления кваса была очевидной: потеплело — значит, пора переходить на квас!  

В чем же особенность кваса как напитка, и почему в культурах других (неславянских) народов это явление достаточно редкое? Издревле Русь не знала крепких спиртных напитков. Квас был основным хмельным напитком наряду с пивом и хмельными медами. До 12-го века квас на Руси был гуще и крепче современного пива. Вначале квас и пиво, собственно, мало чем отличались. Вообще, понятие «квас» сугубо славянское, т.к. у буржуев подобные напитки попадают под категорию так называемого «исторического пива». Да и в исходных ингредиентах и в технологии производства пива и кваса настолько много общего, что и разделения между ними особо не было. 
Исходные компоненты для производства одни и те же: пророщенное зерно ржи и ячменя — соответственно, солод ржаной и ячменный. Различия в том, что при производстве пива брожение идет по спиртовому типу, а при производстве кваса — по молочнокислому, и лишь отчасти — по спиртовому. Спиртовой тип брожения при производстве кваса подавляется, но, тем не менее, присутствует на начальных стадиях, поэтому незначительное количество алкоголя (около 1%) в квасе есть по определению.  Вот и выходит, что выражение «квасили до утра» имеет глубокие корни. 
Русский квас — это не только продукт, это историческое явление. Оно выработано в процессе развития нашей культуры в весьма суровых условиях русского климата и быта тех времен. 
Квас неспроста присутствовал как неотъемлемая часть питания всех сословий того времени. И дворянин, и крестьянин употребляли квас.

А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» о семействе Лариных писал: 
    «Они хранили в жизни мирной
    Привычки милой старины;
    У них на масленице жирной
    Водились русские блины;
    Два раза в год они говели;
    Любили круглые качели,
    Подблюдны песни, хоровод;
    В день Троицын, когда народ,
    Зевая, слушает молебен,
    Умильно на пучок зари
    Они роняли слезки три;
    Им квас как воздух был потребен,
    И за столом у них гостям
    Носили блюды по чинам»
В следующих публикациях будут изложены причины столь широкой популярности кваса у наших предков.